Sacerdotes

Pbro. LUIS ARTEMIO GRAJALES VALLEJO
Fecha de Ordenación: 30 de Julio de 1972
Director Espiritual de la diaconal y adscrito Parroquia:  NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ
Pbro CAMILO ANDRÉS GÓMEZ
Párroco de Nuestra Señora del Carmen — Miraflores
Fecha de ordenación: 25 de Noviembre de 2016
Pbro. JUAN DIEGO AVELLA
Fecha de Ordenación: 28 de Julio de 2011
Cuasipárroco: Cuasiparroquia Personal Indígena Santa Laura Montoya
Pbro. HENRY CÁRDENAS ROJAS
Fecha de Ordenación: 16 de Julio de 2000
Párroco Catedral San José
Pbro. DIVIER ANTONIO OSPINA CARDONA
Fecha de Ordenación: 10 de Diciembre de 2020
Párroco: LA SAGRADA FAMILIA
Pbro. ÁNGEL DARÍO ECHAVARRÍA ZAPATA
Fecha de Ordenación: 29 de Julio de 2000
Párroco Divino Niño – San José
Pbro. LUIS ÁNGEL GÓMEZ GIRALDO
Fecha de Ordenación: 28 de Julio de 2011
Párroco María Auxiliadora
Pbro. GREGORIO CHACÓN VILLAMIZAR
Fecha de Ordenación: 21 de Marzo de 2002
Párroco: INMACULADA CONCEPCIÓN
Pbro. ÉDGAR LIÉVANO LABRADOR
Fecha de Ordenación: 26 de Marzo de 1988
Párroco de Nuestra Señora de La Paz
Vicario General
Canciller
Pbro. JHON JAIRO SUAREZ
Fecha de Ordenación: 7 de enero de 1996
En TRATAMIENTO MEDICO
Pbro. FREIDY EDUARDO VANEGAS
DELEGADO PASTORAL SOCIAL Y PASTORAL LITURGICA
Fecha de Ordenación: 17 de Julio de 2021
Pbro. FABIO ALBERTO YEPES RENDÓN
Fecha de Ordenación: 29 de abril de 1995
Párroco San Francisco de Asís — Cerritos
Pbro. CÉSAR AUGUSTO CADENA GALINDO
Fecha de Ordenación: 7 de Julio de 2018
Párroco Nuestra Señora de la Asunción – El Capricho
Pbro. WALTER MÁRQUEZ SÁNCHEZ
Fecha de Ordenación: 20 de Junio de 1998
Párroco Cristo Rey — Calamar
Pbro. JOSÉ GILBERTO CADAVID CADAVID
Fecha de Ordenación: 13 de Abril de 2000
Párroco Nuestra Señora del Rosario — El Retorno
Pbro. VICTOR CHINGATÉ RODRÍGUEZ
Fecha de Ordenación: 8 de Diciembre de 1995
Párroco Nuestra Señora del Carmen – La Libertad
PADRE LEONARDO GOMEZ LONDOÑO
Fecha de Ordenación 4 de diciembre del año 2014
Párroco Divino Niño — La Carpa
Pbro. CRISTÓBAL RAFAEL ESTRADA PINTO
Fecha de Ordenación: 10 de Enero de 2004
Párroco San Isidro Labrador — La Unilla
HERMANO PAOLO STEFANO MARIA RADICE
Fecha de Ordenación: 25 de Mayo de 1997
Casa de Vida Común San Ignacio de Antioquía – Comunidad de Los Hijos de Dios
HERMANO PASQUALE IRENEO MESTI
Fecha de Ordenación: 14 de Abril de 2012
Casa de Vida Común San Ignacio de Antioquía – Comunidad de Los Hijos de Dios
Pbro. JORGE ELIECER SILVA ARBELAEZ
Asesor legión de María, campaña 40 días por la vida, delegado pastoral familiar, director escuela de formación teológica EFETA.
Pbro. JUAN CAMILO NEIRA OCHOA
Fecha de ordenación: 3 de diciembre de 2022
Delegado diocesano para la Pastoral Juvenil y Vocacional
Pbro. DIEGO ARMANDO PÉREZ
Fecha de Ordenación: 27 de Diciembre de 2021
Párroco: Señor de los Milagros
Capellán: Pastoral Salud y Penitenciaria
Delegado Diocesano de Medios de Comunicación
DIÁCONO Transitorio
CAMILO VEGA
DIÁCONOS PERMANENTES
DIACONO: FRANCISCO LUIS CORREA
PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN 
DIÁCONO: ERICK PRIETO
PARROQUIA SAGRADA FAMILIA 
DIÁCONO: FREDY FLORES
PARROQUIA Nuestra Señora de la Asunción – El Capricho
DIÁCONO: SENEN QUESADA
PARROQUIA: DIVINO NIÑO
DIÁCONO: LAUREANO MOSQUERA
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ
DIÁCONO: WALTER MARROQUIN
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
DIÁCONO: FABER MARQUEZ
PARROQUIA CRISTO REY
logo2023-2

Carrera 24 No. 8-91 
Número Curia Episcopal
313 2673839
San José del Guaviare. – Colombia